安博平台,官网

名医视频

查疾病 找医生 找医院

阿司匹林肠溶片怎么样

发布时间:2019-11-2857275次播放

视频内容:

阿司匹林肠溶片属于小剂量阿司匹林剂型,用于降低心肌梗死、心绞痛、脑血栓等心脑血管疾病发病风险,特别是有心脑血管危险因素者,如冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者;预防术后血栓等。
阿司匹林具有解热、镇痛、消炎等作用,最初作为非甾体抗炎药使用,用量在300mg左右。小剂量阿司匹林有效抑制血小板聚集,广泛用于心血管系统疾病治疗。
阿司匹林最常见不良反应是胃肠道刺激,严重者可导致胃肠道出血和溃疡,肠溶片可大大降低胃肠道反应。

分享到微信朋友圈

×

用微信“扫一扫”图中二维码,

即可把视频分享给您的微信好友或朋友圈。

相关推荐

01:36
甲钴胺片的主要功效及作用是什么
甲钴胺是维生素B12的一种,是一种重要的内源性的辅酶,可以参与脑细胞与周围神经细胞核酸的合成、代谢,以及叶酸的利用,对于神经系统非常重要。甲钴胺临床常用于治疗坐骨神经痛、三叉神经痛、多发性神经炎、面部神经麻木等疾病。服用甲钴胺片治疗疾病期间,也可以搭配服用维生素B族补充相应的维生素,B族维生素由维生素B1、维生素B2、维生素B6、维生素B12、叶酸、烟酸、泛酸、生物素等成分组成,与甲钴胺片合用,能协助吸收,辅助治疗,治疗效果会更好。
02:01
韦立得和恩替卡韦区别
韦立得和恩替卡韦都是目前首选的一线抗病毒药,它们的作用机制是抑制乙肝病毒的复制,抑制病毒逆转入酶的活性,通过抑制逆转入酶的活性,来达到控制乙肝病毒复制的目的,作用比较强,不容易产生耐药。两者的区别在于抗病毒的作用位点可能有所区别,若使用恩替卡韦发生耐药,可以换成韦立得。韦立得发生耐药,可以换用恩替卡韦。若以前病人曾经使用过拉米夫定发生耐药,恩替卡韦和拉米夫定存在着共同的耐药位点,所以不建议换成替卡韦,建议换成韦立得,因为韦立得和拉米夫定没有共同的耐药位点。
医用葡萄糖可以口服吗
医用葡萄糖在一定程度上可以口服,但并不建议口服,只有在特殊情况下并且得到医生允许才可以口服,因为有一部分人在口服后可能会出现明显的胃肠道刺激症状,所以建议一定要引起谨慎,不应该胡乱的口服。
阿卡波糖片的作用
阿卡波糖片主要作用降低餐后血糖,可用于治疗糖尿病,也有人应用该药物减肥,也有不错效果。阿卡波糖片在服用时应注意其禁忌症和不良反应,出现严重不良反应及时停药,及时就诊。
吃完避孕药出血怎么回事
如果是口服紧急避孕药后出现出血,是药物的副作用所引起的撤退性出血。如果是口服短期避孕药出现出血,这是药物引起的正常反应。当口服紧急避孕药,停药后会有阴道不规则出血和月经紊乱的情况,这是药物的副作用所引起的撤退性出血,一般出血的时间不超过七天,也是正常的。但如果持续出血时间比较长,有可能是因为紧急避孕药引起的内分泌失调,需要口服孕激素或者雌激素治疗。服用避孕药之后如果有撤退性出血说明避孕成功,不过避孕药副作用比较大,建议不要经常使用。而短效避孕药物,比如优思明或者妈富隆在服用一个月之内一般都会出现少量的阴道出血,这是药物引起的正常反应,一般用药一个月以后会逐渐缓解,如果短效避孕药物引起的出血量多可以及时停药。服用避孕药后出血,一定要注意保暖,多休息,禁止性生活,以免感染病菌。避孕药会直接的影响到女性身体中的激素的而分泌,如果在使用避孕药之后没有出现出血的现象更应该注意,因为这可能是疾病导致的,一定要积极的进行治疗。
语音时长 01:21

2020-03-17

67274次收听

抗心律失常药物有哪些
抗心律失常药物有膜稳定剂、β受体阻滞剂、延长动作电位的药物、非二氢吡啶类的钙拮抗剂。一,膜稳定剂,根据对大通道组织的作用,分为三个亚类,ⅠA、ⅠB和ⅠC类的药物。二,β受体阻滞剂,包括普萘洛尔等这类药物。三,延长动作电位的药物,比如胺碘酮、索他洛尔。四,非二氢吡啶类的钙拮抗剂,包括维拉帕米、地尔硫卓等。对于患者来说,心律失常药物的分类非常专业,所以无需过多的了解抗心律失常的药物,只要记住要按照医嘱服药,不要擅自停药或改变药的剂量,定期到医院随访即可。
语音时长 00:54

2020-02-27

55493次收听

氨茶碱的作用及禁忌
氨茶碱具有舒张支气管平滑肌作用,并具有强心、利尿、扩张冠状动脉、兴奋呼吸中枢和呼吸肌等作用。氨茶碱的治疗窗比较窄,以及氨茶碱代谢存在较大的个体差异,可引起心率失常,血压下降甚至死亡。在有条件的情况下,应监测其血药浓度,及时调整氨茶碱的浓度和滴速。氨茶碱有效安全的血药浓度范围在6到15毫克每升。影响茶碱代谢因素很多,如发热性疾病、妊娠、抗结核治疗,可以减低茶碱的血药浓度,肝脏疾病、充血性心力衰竭及合用喹诺酮类、大环内酯类等药物时均可影响茶碱代谢,使其排泄减慢,增加氨茶碱毒性作用。氨茶碱在临床的适应症包括缓解哮喘、哮喘性支气管炎、肺气肿等疾病的喘息症状,可用于心源性哮喘,还可以用于慢性支气管炎和肺气肿伴有的支气管痉挛患者。他的禁忌症包括对氨茶碱过敏或不能耐受的消化性溃疡,未经控制的惊厥性疾病,包括未治愈的潜在癫痫急性、心肌梗死伴有血压下降的患者不能使用。
语音时长 01:30

2020-02-17

58397次收听

更昔洛韦和阿昔洛韦的区别
更昔洛韦和阿昔洛韦均是核苷类广谱抗病毒药,临床都主要用于抗各种病毒治疗。区别在于:这两种药物的抗病毒的种类不一样。更昔洛韦主要用于预防及治疗临床上免疫功能缺陷病人发生的巨细胞病毒的感染,如艾滋病患者、接受化疗的肿瘤患者,使用免疫抑制剂的器官移植病人。阿昔洛韦主要用于带状疱疹病毒感染、单纯疱疹病毒感染以及免疫缺陷者水痘的临床治疗。两者在治疗疱疹病毒时,更昔洛韦软膏较阿昔洛韦起效可能更快、程疗可能会更短一些。这两种药物都有一定的副作用,应在医生的指导下严格的按照说明书、适应症去应用,患者不要自行服药,以免发生危险。
语音时长 01:09

2020-02-05

57951次收听

02:23
吉非替尼服用注意事项
患者用药前首先要进行基因检测,然后根据结果决定是否能服用吉非替尼。而进行基因检测时,应选择合适的样本。吉非替尼是临床常用的一种靶向药物,主要用于非小细胞肺癌。吉非替尼在服用过程中的注意事项如,服用之前首先要进行基因检测,以此来决定该患者是否能服用吉非替尼。进行基因检测时,选择适合的样本也很重要。一般选择肿瘤切除术中取下的组织,如果检测EGFR有相应的突变点,就可以服用吉非替尼。如果患者的病情再次复发转移,进行基因检测时则不能用原有的组织,可以在转移部位进行穿刺取活检组织作为样本。另外,如果转移部位不能进行穿刺,可以进行液态活检,用外周血作为标本进行检测。
盐酸西替利嗪片的作用和禁忌
盐酸西替利嗪是一种常用的抗组胺药。其主要功能包括治疗常年性变应性鼻炎、季节性鼻炎、过敏性结膜炎、过敏性瘙痒和荨麻疹的对症治疗。禁忌症:不建议在怀孕前三个月和哺乳期妇女使用。服用剂量也必须严格遵医嘱进行。
01:25
氯雷他定片是什么药
氯雷他定片是种高效、长效抗过敏非处方药,可缓解过敏反应引起的各种症状,主要用于缓解过敏性鼻炎有关症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部瘙痒及烧灼感,也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性等及其他过敏皮肤病症状及体征。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干,胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
抗结核药物有哪些
抗结核药物是非常多的,主要分为一线药物和二线药物,需要根据患者的实际情况来选择,药品其中比较常见的就包括了异烟肼药物、利福平药物,具体的功效作用和使用方法在说明书里面都有详细的描述,在使用之前应该要询问专业的医生。
吃避孕药推迟月经吗
我今天就是有人问我,说吃避孕药会推迟月经,这个其实是这样,我们避孕药主要分这么几种,一个就是长效避孕药,一个就是短效避孕药,一个就是紧急避孕药。其实长效避孕药现在用的很少,那么主要用的就是短效避孕药。短效避孕药因为续惯性的短效避孕药吃,就是从月经第一天开始吃,吃21天停药之后来月经,这个月经基本不会出现推迟现象。一般出现这种推迟月经的这种避孕药,主要就是我刚才提到的第三种,叫紧急避孕药。因为紧急避孕药比如说抗孕激素的米非司酮,或者孕激素类的左炔诺酮又叫毓婷。它们的量都非常大,这种激素量大了之后,你吃了之后它会影响你后面的月经的来潮,会让你之后至少两个月的月经完全没有规律性,有的人会提前有的人会推迟。所以吃了紧急避孕药之后,月经推迟还是一个非常正常的一个现象,大家不要觉得我吃了紧急避孕药之后,我月经迟迟不来,是不是我怀孕是不是什么情况,其实不是的,主要就是因为你吃了紧急避孕药导致的你的月经推迟。这个没关系的,你只要继续观察慢慢等待,它一定月经在这两个周期来了之后,慢慢的月经还是就会规律的,只要你不再继续吃紧急避孕药就行了。所以我们建议一年之内,最好紧急避孕药最多不要吃超过三次。
语音时长 01:47

2019-10-31

59114次收听

02:25
吃紧急避孕药有什么副作用
夫妻双方不是为了怀孕的同房,都要做好避孕措施。有的人用安全期避孕,其实有的时候安全期并不安全,还有好多人用避孕药,避孕药其实也很好。但是我们需要说一下紧急避孕药,紧急避孕药就是在无保护性同房后,在72小时之内为了避孕只能用紧急避孕药。但紧急避孕药都属于那种剂量特别大的激素,比如说大剂量的孕激素或者大剂量的抗孕激素,那么这种大量的激素进来之后,势必会对后面的月经产生影响。一般会影响到后面两个周期的月经,导致这两个周期的月经完全是混乱的。所以说紧急避孕药的副作用还是很大的,建议大家不到万不得已的时候,不要用紧急避孕药,也不能当作平常的避孕措施。
孟鲁司特钠片是什么药
孟鲁司特钠片能够有效治疗哮喘,但是并非是一种激素类的药物,适合于15岁以上的哮喘人群,可以有效达到缓解的作用,基本上不容易出现副作用,但是在服用的过程中,也必须要严格按照医生的嘱咐,不可以胡乱的增加或减少药物。